Farmaci

Il paracetamolo, ed i farmaci a base di paracetamolo

Il paracetamolo appartiene al gruppo dei farmaci analgesici o antidolorifici.
Serve per alleviare i dolori da lievi a moderati.
È anche utile per abbassare la febbre.
paracetamolo
Il paracetamolo

Il paracetamolo

Il paracetamolo è un antidolorifico comune che può essere acquistato nelle farmacie e nelle parafarmacie, sotto forma di sciroppo o in compresse. Il paracetamolo è anche in grado di abbassare la febbre.

Sono molte le marche di antidolorifici “da banco” e di rimedi contro il raffreddore e contro l’influenza che contengono questo farmaco, e questo fatto aumenta i rischi di un suo possibile sovra dosaggio.

Quindi prima di assumere il paracetamolo è un qualsiasi altro tipo di farmaco, è importante leggere l’etichetta del prodotto fine di non rischiare di  prendere involontariamente dosi elevate di paracetamolo.

Da ricordare

Assumi il paracetamolo esattamente come ti è stato prescritto dal medico o dal farmacista, o come indicato sull’etichetta del farmaco specifico.

Le terapie multifarmaco in particolare devono essere fatte seguendo le indicazioni e sotto la supervisione di un medico.

Le dosi raccomandate di paracetamolo

Le dosi raccomandate di paracetamolo

Le dosi di paracetamolo che vengono in genere raccomandate sono le seguenti.

età

dosi

per adulti e bambini di età pari o superiore a 16 anni 500 mg-1 g ogni 4-6 ore fino a un massimo di 4 g al giorno
per bambini di età compresa tra 12 e 15 anni 480-750 mg ogni 4-6 ore fino ad un massimo di quattro dosi giornaliere
per i bambini di età compresa tra 10 e 11 anni 480-500 mg ogni 4-6 ore fino a un massimo di quattro dosi giornaliere
per bambini di età compresa tra 8 e 9 anni 360-375 mg ogni 4-6 ore fino ad un massimo di quattro dosi giornaliere
per i bambini di età compresa tra 6-7 anni 240-250 mg ogni 4-6 ore fino ad un massimo di quattro dosi giornaliere
per bambini dai 4-5 anni 240 mg ogni 4-6 ore fino ad un massimo di quattro dosi giornaliere
per bambini di età compresa tra 2-3 anni 180 mg ogni 4-6 ore fino ad un massimo di quattro dosi giornaliere
per i bambini di età compresa tra 6 mesi e 1 anno 120 mg ogni 4-6 ore fino a un massimo di quattro dosi giornaliere
per i bambini di età compresa tra 3-5 mesi 60 mg ogni 4-6 ore fino ad un massimo di quattro dosi giornaliere
per i bambini di età 2 mesi dopo l’immunizzazione 60 mg, ripetuti una volta dopo 4-6 ore se necessario

In genere è possibile assumere una dose di paracetamolo ogni 4-6 ore, se necessario, fino a quattro volte al giorno, sia prima che dopo i pasti.

Nel tuo caso specifico segui le indicazioni ed i dosaggi consigliati dal medico o dal farmacista.

Alcune avvertenze

Alcune avvertenze

Il paracetamolo è una molecola efficace e sicura per la gran parte della popolazione e non rappresenta uno dei farmaci ad azione antipiretica e analgesica più utilizzati in tutto il mondo e a tutte le età.

Prima di assumerlo è opportuno chiedere un parere al medico o al farmacista se:

  • sei incinta o se stai allattando al seno;
  • hai una malattia epatica o fai abbondante uso di alcool;
  • stai assumendo del medicinali con prescrizione medica;
  • hai avuto in precedenza delle reazioni allergiche a questo farmaco.

Se devi fare un’operazione o un trattamento dentale e stai assumendo paracetamolo informa preventivamente il tuo dentista.

Assumere troppo paracetamolo può causare danni al fegato.

Non superare mai le dosi prescritte e fai attenzione a non usare il paracetamolo insieme ad altri farmaci che al loro interno potrebbero contenere anche questo principio attivo.

Il paracetamolo  infatti è un componente di tutta una serie di prodotti da banco, compresi molti prodotti contro il raffreddore e l’ influenza e può anche essere contenuto in altri antidolorifici che potrebbero esserti già stati prescritti dal medico:

Nel caso di avvelenamento da sovradosaggio, il paracetamolo è potenzialmente tossico anche per i reni.

Se sospetti di aver preso o che qualcun altro che possa aver preso una dose eccessiva di paracetamolo vai / portalo subito al pronto soccorso senza dimenticarti di prendere con te le confezioni dei farmaci effettivamente assunti: questo può aiutare i medici a formulare più velocemnete un piano di azione.

I suoi possibili effetti collaterali

I possibili effetti collaterali del paracetamolo

Raramente il paracetamolo causa degli effetti collaterali quando viene assunto come prescritto dal medico.

Se tuttavia si dovessero verificare, parlane con farmacista o col medico per capire come modificare la terapia o se, eventualmente, sospenderla.

Conservazione

Conservazione

Tieni tutti i medicinali a base di paracetamolo al di fuori dalla portata e dalla vista dei bambini.

Conservali in un luogo fresco e asciutto, lontano dalle fonti di calore e dalla luce.

Non conservare mai dei medicinali scaduti.

I farmaci a base di paracetamolo in commercio sono numerosi e sotto diversi nomi commerciali. Ecco una lista farmaci a base di paracetamolo che si possono trovare in commercio.

4pharma srl – efferalgan 16cpr eff 1000mg – prezzo indicativo: 8,34 euro
4pharma srl – efferalgan 16cpr eff 500mg – prezzo indicativo: 5,55 euro
4pharma srl – efferalgan 16cpr eff 500mg – prezzo indicativo: 5,55 euro
a.Menarini ind.Farm.Riun.Srl – piros 10cpr eff 500mg – prezzo indicativo: 0,00 euro
a.Menarini ind.Farm.Riun.Srl – piros scir 100ml 2,4g / 100ml – prezzo indicativo: 0,00 euro
abc farmaceutici spa – flogar feb dol 120ml 120mg / 5ml – prezzo indicativo: 4,50 euro
abiogen pharma spa – acetamol 10supp 500mg – prezzo indicativo: 3,50 euro
abiogen pharma spa – acetamol 16cpr div 1000mg – prezzo indicativo: 7,00 euro
abiogen pharma spa – acetamol 16cpr eff div 1000mg – prezzo indicativo: 6,50 euro
abiogen pharma spa – acetamol ad 10supp 1g – prezzo indicativo: 3,50 euro
abiogen pharma spa – acetamol ad 20cpr 500mg – prezzo indicativo: 3,50 euro
abiogen pharma spa – acetamol bb 10supp 250mg – prezzo indicativo: 3,50 euro
abiogen pharma spa – acetamol grat eff 10bust 300mg – prezzo indicativo: 3,50 euro
abiogen pharma spa – acetamol prima inf scir 100ml – prezzo indicativo: 3,50 euro
abiogen pharma spa – acetamol prima inf10supp 125mg – prezzo indicativo: 3,50 euro
abiogen pharma spa – acetamol prima infanzia 30ml – prezzo indicativo: 3,50 euro
accord healthcare italia srl – paracetamolo acc 20cpr eff 500 – prezzo indicativo: 0,00 euro
accord healthcare italia srl – paracetamolo ahcl 20cpr eff 1g – prezzo indicativo: 6,00 euro
actavis italy spa – sinebriv 20cpr orodisp 500mg – prezzo indicativo: 6,20 euro
actavis italy spa – sinebriv analgesico 10bs 500mg – prezzo indicativo: 5,40 euro
aeffe farmaceutici srl – paracetamolo afom scir 100ml
af united spa – paracetamolo afom 20cpr 500mg
almus srl – minofen febbre dolor bb 10supp – prezzo indicativo: 4,60 euro
almus srl – nirolex febbre dol 10supp500mg – prezzo indicativo: 4,85 euro
almus srl – nirolex febbre dol 20cpr 500mg – prezzo indicativo: 4,50 euro
angelini spa – paracetamolo ang 20cpr 500mg – prezzo indicativo: 0,00 euro
angelini spa – tachipirina 10cpr 500mg – prezzo indicativo: 2,75 euro
angelini spa – tachipirina 12cpr eff 1g – prezzo indicativo: 5,80 euro
angelini spa – tachipirina 12sac 100ml10mg / ml – prezzo indicativo: 92,65 euro
angelini spa – tachipirina 12sac 50ml 10mg / ml – prezzo indicativo: 54,50 euro
angelini spa – tachipirina 16cpr div 1000mg – prezzo indicativo: 7,40 euro
angelini spa – tachipirina 20cpr 500mg – prezzo indicativo: 4,90 euro
angelini spa – tachipirina 30cpr 500mg – prezzo indicativo: 5,25 euro
angelini spa – tachipirina ad 10supp 1000mg – prezzo indicativo: 5,55 euro
angelini spa – tachipirina bb 10supp 250mg – prezzo indicativo: 5,00 euro
angelini spa – tachipirina bb 10supp 500mg – prezzo indicativo: 5,30 euro
angelini spa – tachipirina bb os gtt 30ml 10% – prezzo indicativo: 3,70 euro
angelini spa – tachipirina flashtab 12cpr 250 – prezzo indicativo: 4,70 euro
angelini spa – tachipirina flashtab 16cpr 500 – prezzo indicativo: 7,90 euro
angelini spa – tachipirina grat 16bust 1000mg – prezzo indicativo: 7,45 euro
angelini spa – tachipirina grat eff20bs 125mg – prezzo indicativo: 5,20 euro
angelini spa – tachipirina grat eff20bs 500mg – prezzo indicativo: 5,80 euro
angelini spa – tachipirina neo 10supp 62,5mg – prezzo indicativo: 4,15 euro
angelini spa – tachipirina orosol 10bs 1000mg – prezzo indicativo: 6,65 euro
angelini spa – tachipirina orosol 10bs 250mg – prezzo indicativo: 4,80 euro
angelini spa – tachipirina pr inf 10sup 125mg – prezzo indicativo: 4,30 euro
angelini spa – tachipirina scir 120ml 120mg / 5 – prezzo indicativo: 5,60 euro
angelini spa – tachipirina scir 120ml s / z – prezzo indicativo: 6,00 euro
angelini spa – tachiverde 16cpr div 1g – prezzo indicativo: 6,90 euro
angelini spa tachipirina orosol 12bs 500mg – prezzo indicativo: 5,90 euro
aurobindo pharma italia srl – paracetamolo act inf 10fl – prezzo indicativo: 52,90 euro
aurobindo pharma italia srl – sinebriv febbre e dol os 200ml – prezzo indicativo: 4,80 euro
b.Braun milano spa – paracetamolo b.Br 10fl 100ml – prezzo indicativo: 78,54 euro
b.Braun milano spa – paracetamolo b.Br 10fl 50ml – prezzo indicativo: 39,27 euro
bayer spa – sanipirina 10supp 150mg – prezzo indicativo: 0,00 euro
bayer spa – sanipirina 10supp 300mg – prezzo indicativo: 0,00 euro
bayer spa – sanipirina 20cpr 500mg – prezzo indicativo: 3,50 euro
bayer spa – sanipirina 30cpr 500mg – prezzo indicativo: 4,90 euro
bayer spa – sanipirina os 120ml 120mg / 5ml – prezzo indicativo: 0,00 euro
bb farma srl – efferalgan 16cpr eff 1000mg – prezzo indicativo: 8,34 euro
bb farma srl – efferalgan 16cpr eff 1000mg – prezzo indicativo: 8,34 euro
bb farma srl – efferalgan 16cpr eff 500mg – prezzo indicativo: 5,46 euro
biomed pharma srl – adolef 16cpr eff 1000mg – prezzo indicativo: 6,90 euro
bristol-myers squibb srl – efferalgan 10supp 150mg – prezzo indicativo: 0,00 euro
bristol-myers squibb srl – efferalgan 10supp 300mg
bristol-myers squibb srl – efferalgan 10supp 80mg – prezzo indicativo: 0,00 euro
bristol-myers squibb srl – efferalgan 16cpr eff 1000mg
bristol-myers squibb srl – efferalgan 16cpr eff 1000mg – prezzo indicativo: 8,39 euro
bristol-myers squibb srl – efferalgan 16cpr eff 500mg – prezzo indicativo: 0,00 euro
bristol-myers squibb srl – efferalgan ad 16cpr riv 1000mg – prezzo indicativo: 8,39 euro
bristol-myers squibb srl – efferalgan lattanti 80 mg supposte
bristol-myers squibb srl – efferalgan polv eff 12bust 150
bristol-myers squibb srl – efferalgan scir fl90ml 30mg / ml
bristol-myers squibb srl – perfalgan ev 12fl 100ml10mg / ml – prezzo indicativo: 63,47 euro
bristol-myers squibb srl – perfalgan ev 12fl 50ml 10mg / ml – prezzo indicativo: 31,74 euro
bristol-myers squibb srl – perfalgan ev 50sa 100ml10mg / ml – prezzo indicativo: 300,30 euro
bruno farmaceutici spa – babyrinolo feb dol os 120mg / 5m – prezzo indicativo: 5,00 euro
coop italia soc.Cooperativa – paracetamolo coop 20cpr 500mgprezzo indicativo: 0,00 euro
doc generici srl – paracetamolo doc 12cpr eff 1g – prezzo indicativo: 4,80 euro
doc generici srl – paracetamolo doc 16cpr 1000mg – prezzo indicativo: 6,00 euro
doc generici srl – paracetamolo doc 16cpr eff 1g – prezzo indicativo: 6,50 euro
dynacren lab.Farmaceutico srl – paracetamolo dyn scir 100ml – prezzo indicativo: 7,50 euro
efferalgan 16cpr 500mg – prezzo indicativo: 0,00 euro
eg spa – paracetamolo eg 16cpr 1000mg – prezzo indicativo: 6,50 euro
eg spa – paracetamolo eg 20cpr 500mg – prezzo indicativo: 3,70 euro
epharma trento spa – maranza grat eff 12bust 1g – prezzo indicativo: 5,20 euro
epharma trento spa – paracetamolo e-ph 16cpr eff 1g – prezzo indicativo: 8,00 euro
epharma trento spa – zeglio os grat 20bust 500mg – prezzo indicativo: 5,50 euro
farma 1000 srl – efferalgan 16cpr eff 1000mg – prezzo indicativo: 8,35 euro
farma 1000 srl – efferalgan 16cpr eff 500mg – prezzo indicativo: 5,50 euro
farma 1000 srl – efferalgan 16cpr eff 500mg – prezzo indicativo: 5,50 euro
farma 1000 srl – efferalganmed 16cpr eff 500mg – prezzo indicativo: 5,50 euro
farma 1000 srl efferalganmed 16cpr eff 1000mg – prezzo indicativo: 8,35 euro
farmakopea spa – paracetamolo 10cpr eff 250mg
farmakopea spa – paracetamolo 10cpr eff 500mg
farmakopea spa – paracetamolo farm 20cpr 500mg – prezzo indicativo: 3,60 euro
farmaroc srl – efferalgan 16cpr eff 1000mg – prezzo indicativo: 8,10 euro
farmaroc srl – efferalgan 16cpr eff 500mg – prezzo indicativo: 5,45 euro
farmaroc srl – efferalganmed 16cpr eff 1000mg – prezzo indicativo: 8,35 euro
farmaroc srl – efferalganmed 16cpr eff 500mg – prezzo indicativo: 5,45 euro
farmavox srl – efferalgan 16cpr eff 1000mg – prezzo indicativo: 8,30 euro
farmavox srl – efferalgan 16cpr eff 500mg – prezzo indicativo: 5,45 euro
farmavox srl – efferalganmed 16cpr eff 500mg – prezzo indicativo: 5,45 euro
farmavox srl – efferalganmed ad 16cpr eff 1g – prezzo indicativo: 8,30 euro
fresenius kabi italia srl – paracetamolo kab inf 10fl 50ml – prezzo indicativo: 28,60 euro
fresenius kabi italia srl – paracetamolo kab inf 10fl100ml – prezzo indicativo: 57,20 euro
galenica senese srl – paracetamolo gs inf 10sac 1g – prezzo indicativo: 75,00 euro
galenica senese srl – paracetamolo gs inf 12fl 1g – prezzo indicativo: 62,40 euro
gekofar srl – efferalgan 16cpr eff 1000mg – prezzo indicativo: 8,35 euro
gekofar srl – efferalgan 16cpr eff 500mg – prezzo indicativo: 0,00 euro
gekofar srl – efferalganmed 16cpr eff 1000mg – prezzo indicativo: 8,35 euro
gekofar srl – efferalganmed 16cpr eff 500mg – prezzo indicativo: 0,00 euro
general pharma solutions spa – efferalgan 16cpr eff 500mg – prezzo indicativo: 5,46 euro
general pharma solutions spa – efferalganmed 16cpr eff 500mg – prezzo indicativo: 5,46 euro
glaxosmithkline c.Health.Spa – panadol 10cpr riv 500mg – prezzo indicativo: 0,00
gmm farma srl – efferalgan 16cpr eff 1000mg – prezzo indicativo: 8,30 euro
gmm farma srl – efferalgan 16cpr eff 500mg – prezzo indicativo: 5,60 euro
gmm farma srl – efferalganmed 16cpr eff 1000mg – prezzo indicativo: 8,34 euro
gmm farma srl – efferalganmed 16cpr eff 500mg – prezzo indicativo: 5,60 euro
iodosan spa – influcup os polv 10bust 500mg – prezzo indicativo: 0,00 euro
laboratori alter srl – paracetamolo alt 16bust eff 1g – prezzo indicativo: 5,80 euro
link pharm srl – efferalgan 16cpr eff 500mg – prezzo indicativo: 5,50 euro
marco viti farmaceutici spa – paracetamolo mv 20cpr 500mg – prezzo indicativo: 4,20 euro
medifarm srl – efferalgan 10supp 150mg
medifarm srl – efferalgan 10supp 300mg – efferalgan prima infanzia 80 mg supposte – prezzo indicativo: 5,28 euro
medifarm srl – efferalgan 10supp 80mg
medifarm srl – efferalgan 16cpr eff 1000mg – prezzo indicativo: 8,34 euro
medifarm srl – efferalgan 16cpr eff 500mg – prezzo indicativo: 0,00 euro
medifarm srl – efferalgan prima infanzia 80 mg
medifarm srl – efferalgan prima infanzia 80 mg supposte
medifarm srl – efferalganmed 16cpr eff 1000mg – prezzo indicativo: 8,34 euro
medifarm srl efferalganmed 16cpr eff 500mg – prezzo indicativo: 5,60 euro
mpf pharma srl – efferalgan 16cpr eff 500mg – prezzo indicativo: 0,00 euro
mpf pharma srl – efferalgan 16cpr eff 500mg – prezzo indicativo: 0,00 euro
mpf pharma srl – efferalgan ad 16cpr eff 1000mg – prezzo indicativo: 8,35 euro
mpf pharma srl – efferalgan ad 16cpr eff 1000mg – prezzo indicativo: 8,35 euro
mylan spa – paracetamolo my 120mg / 5ml120ml – prezzo indicativo: 2,50 euro
new pharmashop srl – efferalgan 16cpr eff 1000mg – prezzo indicativo: 8,30 euro
new pharmashop srl – efferalgan 16cpr eff 500mg – prezzo indicativo: 5,50 euro
new pharmashop srl – efferalganmed 16cpr eff 500mg
new pharmashop srl efferalganmed 16cpr eff 1000mg – prezzo indicativo: 8,30 euro
nova argentia spa – paracetamolo na 20cpr 500mg prezzo indicativo: 3,70 euro
nova argentia spa – paracetamolo nov 20cpr 500mg – prezzo indicativo: 3,70 euro
nova argentia spa – paracetamolo nov 30cpr 500mg – prezzo indicativo: 4,10 euro
pensa pharma spa – paracetamolo pen 16cpr 1000mg – prezzo indicativo: 6,00 euro
pensa pharma spa – paracetamolo pen 20cpr 500mg – prezzo indicativo: 3,50 euro
pharmazena srl – efferalgan 10supp 300mg – efferalgan prima infanzia 80 mg supposte – prezzo indicativo: 5,00 euro
pricetag spa – efferalgan 16cpr eff 1000mg – prezzo indicativo: 8,34 euro
pricetag spa – efferalgan 16cpr eff 500mg – prezzo indicativo: 5,46 euro
pricetag spa – efferalganmed 16cpr eff 1000mg – prezzo indicativo: 8,34 euro
programmi sanit.Integrati srl – efferalgan 16cpr eff 1000mg – prezzo indicativo: 8,29 euro
programmi sanit.Integrati srl – efferalgan 16cpr eff 1000mg – prezzo indicativo: 8,34 euro
programmi sanit.Integrati srl – efferalgan 16cpr eff 500mg
programmi sanit.Integrati srl – efferalgan 16cpr eff 500mg – prezzo indicativo: 0,00 euro
programmi sanit.Integrati srl – efferalganmed 16cpr eff 1000mg – prezzo indicativo: 8,34 euro
programmi sanit.Integrati srl – efferalganmed 16cpr eff 500mg – prezzo indicativo: 0,00 euro
ranbaxy italia spa – paracetamolo ranb os sol 120ml – prezzo indicativo: 2,50 euro
ratiopharm italia srl – paracetamolo rat 16cpr eff 1g – prezzo indicativo: 6,90 euro
salf spa – paracetamolo sa inf 20sa 100ml – prezzo indicativo: 136,00 euro
salf spa – paracetamolo sa inf 25fl 100ml – prezzo indicativo: 130,00 euro
salf spa – paracetamolo salf 30fl 100ml – prezzo indicativo: 156,00 euro
salf spa -paracetamolo salf 25fl 100ml – prezzo indicativo: 130,00 euro
san giorgio pharma srl – efferalgan 16cpr eff 1000mg – prezzo indicativo: 8,00 euro
san giorgio pharma srl – efferalgan 16cpr eff 500mg – prezzo indicativo: 5,30 euro
sandoz spa – paracetamolo sand 16cpr 1000mg – prezzo indicativo: 6,50 euro
sandoz spa – paracetamolo sand 20cpr 500mg – prezzo indicativo: 3,90 euro
sella srl – paracetamolo sella 30cpr 500mg – prezzo indicativo: 3,90 euro
so.Se.Pharm srl – efferamol 12cpr eff 1000mg – prezzo indicativo: 5,80 euro
teva italia srl – pueriflu scir 120ml 120mg / 5ml – prezzo indicativo: 4,00 euro
zentiva italia srl – paracetamolo ze 16cpr riv 1g – prezzo indicativo: 6,50 euro
zentiva italia srl – paracetamolo zen 10supp 500mg – prezzo indicativo: 4,10 euro
zentiva italia srl – paracetamolo zen 20cpr 500mg – prezzo indicativo: 3,90 euro
zentiva italia srl – paracetamolo zen bb 10supp 250 – prezzo indicativo: 4,00 euro
zentiva italia srl – paracetamolo zent 30cpr 500mg – prezzo indicativo: 4,20 euro
zeta farmaceutici spa – paracetamolo zeta 20cpr 500mg – prezzo indicativo: 3,90 euro
Potresti essere interessato a:
Farmaci

Il pantoprazolo (Pantorc, Pantopan)

Farmaci

I farmaci che incidono sul nostro sonno

Farmaci

La fenilefrina

Farmaci

Il destrometorfano (DXM), come farmaco per la tosse